Как я, гражданка Грузии, находясь на территории России по визе, могу получить гражданство и каковы процедуры?
Первым делом определитесь на каком основании вы хотите получить гражданство. Так как могут быть 2 варианта. Либо по пп. а, п. 1, ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации), либо по пп. б, п.2 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет)
Затем обратиться в ФМС с заявлением о приёме в гражданство в упрощённом порядке.
Подробнее см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) "О гражданстве Российской Федерации" ст. 11-14.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)