Меня избили хулиганы, результат - сотрясение мозга (многочисленные ссадины на голове).
Уважаемая Светлана Анатольевна!
Рекомендую Вам как можно скорее обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (к заявлению следует приложить справку из травмопункта). Для того чтобы подать такое заявление Вам не нужно квалифицировать действия нападавших лиц. Этот вопрос будут решать сотрудники правоохранительных органов.
Правильно квалифицировать действия нападавших можно лишь после проведения мед. экспертизы (в ходе предварительного расследования). Эксперт будет устанавливать характер и степень тяжести телесных повреждений, на какой срок Вами была утрачена трудоспособность и т.д.