Нападение на меня на Пасху - история избиения и выяснение возможной уголовной ответственности
Меня избила толпа человек (3-4 чел) на пасху в 1 час ночи-били до тех пор пока я не потерял сознанаие, (испортили слегка дорогие часы) лежал в крови без сознания пока мимо не прошел знакомый, узнал меня и с друзьями притащили домой. Снял побои-диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и сломанный нос, в больнице пролежал 12 дней. Одного челавека который меня бил я знаю-его адресс и домашний телефон. Заявление в милицию я написал, но позже они мне сказали, что такими делами не занимаются т.к. меня не убили и не ограбили и потому что мне известно кто это сделал! Они мне предложили пойти в мировой суд и написать заявление там на того кто меня избивал если я хочу их привести к уголовной ответственности. Вопрос: к каким статьям я могу их привлечь к ст.111, ст.112, ст.115, ст.116 или к ст.119 и каковы мои шансы? Заранее спасибо.
Уважаемый Алексей!
Во-первых, действия сотрудников ОВД неправомерны. Они обязаны провести предварительную проверку материалов и лишь затем (установив, что дело относится к разряду частного обвинения) САМИ направить материалы в мировой суд. Но в Вашем случае я очень сильно сомневаюсь, что перелом носа относится к легким телесным повреждениям. Все должна определить судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, милиция обязана установить всех причастных к избиению лиц. Обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру района. Обычно помогает.
С уважением,
Александров Е.Н.