Точки поворота - рассказ женщины, которая передумала отменять усыновление ребенка

Я усыновила ребенка 27 мая этого года; решение вступило в силу 10 июня; но, я не выдержала адаптации и подумала что не справлюсь с малышом и подала иск об отмене усыновления; ребенка изъяли и положили в больницу и к нему уже приходили кандидаты на опеку; суд об отмене усыновления должен состояться 15 июля, но я поняла, что мой отказ был ошибочным и непродуманным; могу я до судебного заседания подать отзыв иска об отмене усыновления; я все таки поняла, что вырвщу этого малыша и справлюсь с воспитанием.
Лучший ответ

Ст. 173 ГПК РФ указывает:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Пишите в суд сейчас письменное заявление об отказе от своего иска.

Суд прекращает производство по делу в случае, если: ...истец отказался от иска и отказ принят судом.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление об отзыве заявления но в данной ситуации будет учитываться то, что явилось основанием для подачи Вами заявления.

Если Вы сообщили что не справитесь, у Вас неудовлетворительное материальное положение и т.п. суд с учетом интересов ребенка вправе отказать Вам

Спасибо за ответ!