Человек живет в однокомнатной квартире, которую он несколько лет назад подарил своему отцу (дарственная имеется).
Мария,
возможно, что на сестру было составлено завещание. Если завещания не было и сестра наследовала как по закону как наследник первой очереди, то на равных с ней правах могли наследовать и другие наследники первой очереди - супруг, дети, родители наследодателя. Срок для приянтия наследства - 6 месяцев с даты его открытия (даты смерти наследодателя). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То, что в квартире прописан еще кто то, не помешает собственнику продать такую квартиру. Новый собственник (как и нынешний) вправе подать в суд иск о прекращении права пользования квартирой (т.е. через суд лишить регистрации (прописки) и права проживания).
С уважением.