Можно ли через суд аннулировать договор дарения квартиры, и что вообще можно предпринять в такой ситуации?
Уважаемая Мария! Оспорить договор дарения можно только в суде. Понятия аннулировать не существует. Отмена дарственной в Вашем случае практически не реальна. Странно, почему Ваш муж не принял наследство после смерти своего отца. Может Вам следует с этим разобраться. Он добровольно не подавал заявление или по незнанию. Ему следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи ему свидетельства о праве на наследства на 1/2 квартиру, как принятую фактически ( приписан, платит за нее). Нотариус обязан расмотреть его заявление и дать ответ. Возможен суд.