Вопрос о потере денег при аннулировании тура из-за наводнения - Каковы санкции их турагентств и отеля?
Дмитрий Алексеевич. На ваш аналогичный вопрос Бережной дал неверный ответ. Для освобождения вас от каких-либо выплат в связи с односторонним отказом от исполнения условий договора о реализации туристского продукта недостаточно наличия стихийных бедствий - то есть условий, угрожающих жизни и здоровью туристов. Применение ст. 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" к вашей ситуации возможно только в случае наличия заявлений официальных органов РФ о происходящей в Болгарии ситуации и о том, что надо воздерживаться от поездок в эту страну. Такими официальными органами являются Ростуризм, Роспотребнадзор и МИД. А вот со штрафными санкциями турфирмы перебарщивают. С вас можно взыскать только фактически понесенные расходы, которые должны быть соответствующим образом доказаны и документированы исполнителями услуг. А с этим у турфирм часто бывают проблемы. Так что в вашей ситуации есть все шансы для отстаивания своих прав. На сайте есть юрист по профилю - Стрикун Галина Владимировна, она из Санкт-Петербурга и прекрасный специалист в сфере туризма. При возникновении проблем обращайтесь к ней.