Что следует предпринять в данной ситуации, тк алименты мы выплачивать не отказываемся, как обезопасить себя от исков в суд?
А чего опасаться? Пусть подаёт - будут ей платить ровно 400 рублей по исполнительному листу как 1/4 часть заработка мужа. Единственное, она может подать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, но это те же 5000 руб.
Уважаемая Юлия.
Если это возможно, то Вашему супругу необходимо договориться с его первой супругой и заключить с ней соглашение об алиментах, выплачиваемых на содержание ребёнка. Данное соглашение заключается в письменной форме и требует обязательного нотариального удостоверения.
В противном случае вопрос об алиментах следует решать в суде. Размер алиментов в этом случае, будет, скорее всего, ниже 5000 рублей, если у Вашего супруга нет иных доходов, помимо заработной платы в размере 2600 руб., поскольку в судебном порядке на одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка или иного дохода плательщика алиментов (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ), либо в твёрдой денежной сумме, если об этом будет просить истица (ст. 83 СК РФ).
Денежные суммы, передаваемые Вашим супругом, в адрес ребенка по устной договорённости с супругой от первого брака не являются алиментными платежами.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.