Пользователь 9111.ru

Если да, то на какой норму права они ссылаются, так как мне они ничего не объясняют, а просто заставляют оплатить все штрафы?

Моя машина попала на штрафстоянку. За рулем был не я, а водитель по доверенности. Для того чтобы забрать свой автомобиль мне нужна печать ГИБДД. Когда я пришел в ГИБДД, чтобы мне поставили печать, мне сказали, что я обязан погасить все штрафы, которые "висят" на моей машине, даже не мои. Обязан ли я проплачивать чужие штрафы, для того чтобы забрать свой автомобиль? Правомерны ли требования сотрудников ГИБДД? Если да, то на какой норму права они ссылаются, так как мне они ничего не объясняют, а просто заставляют оплатить все штрафы?
Лучший ответ

Уважаемый Евгений.

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Наличие неуплаченных штрафов не является основанием для удержания автомобиля на штрафстоянке. Это превышение служебных полномочий и явное нарушение ваших прав собственника автомобиля. Для решения этого вопроса в письменной форме обратитесь к командованию подразделения ГИБДД с одновременным направлением жалобы в районную прокуратуру. Удачи.

С уважением,