Как обезопасить себя и своих детей после развода - распределение имущества и защита прав при отсутствии жилья и работы
Ситуация такая: я развелась с мужем в январе этого года. Ушла с двумя детьми не взяв из дома ничего, кроме детской мебели. Сейчас с детьми проживаю на съемной квартире. На работу выйти пока не могу, т.к. у детей ослабленный имунитет, и соответственно, они у меня сидят часто на больничных. Сами понимаете, ни один работадатель не потерпит частых больничных. У меня есть материнский капитал. Мне с детьми нужно жилье. Я, все-таки, решила, что мне нужно подавать на раздел имущества, в частности. На раздел авто, который мы с мужем приобрели в февраля 2012 года. Авто стоимостью 1,5 миллиона рублей, мы оплатили его частью своих средств и частью потребительского кредита, который муж оформлял на себя. Проблема в том, что муж обязал меня написать ему расписку о том, что я не буду после развода на него подавать, но без половины денег, за эту машину, мне не купить квартиру. Поэтому. Я вынуждена делить машину, чтобы получить недостающую мне сумму. Я консультировалась с адвокатом, которая мне сказала, что это дело проигрышное, потому что муж может отправить встречный иск на мое ограничение прав, т.к. у меня нет жилья, нет работы и соответственно, нет поручителя за меня, что я веду правильный образ жизни, и дети ни в чем не нуждаются. В городе, где я проживаю достаточно сложно найти квартиру, которую легально сдают по официальным договорам, и я не смогу суду предоставить документ. Который будет указывать на мое временное проживание (прописаны мы в служебной квартире мужа, он военнослужащий) Вопросы такие: как мне быть во всей этой ситуации, как быть с распиской, как себя обезопасить от того. Чтобы муж не отобрал у меня детей. И как вообще. Мне отсудить у него половину стоимости машины? И что делать. Если муж уже успел переоформить машину на родню?
Лучший ответ
Если расписка гласит о том, что Вы не будете требовать раздела, то это просто бумажка, не имеющая силу. Вы имеете право разделить совместно нажитое имущество в досудебном порядке (если супруг согласен на раздел) или в суд (ст. 38, 39 СК РФ). Если он избавиться от авто, Вас это особо не коснется, т.к. Вы в любом случае получите компенсацию в виде половины стоимости авто