Родители ребенка, подвергшегося насилию в Тульской области, сталкиваются с требованием явиться в органы дознания - каковы их законные права?
ч. 4 ст. 188 УПК РФ Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Допрос возможен только в присутствии педагога
увы, не поехать Вы не сможете. Вы можете договориться , чтобы съездить один раз и сделать все дела сразу. Подписать все бумаги. И напишите тогда в суд потом, что тоже ходить не будете, а то и в суд будут же вызывать.
Геннадий Александрович, Ваши материальные затруднения суд не интересуют. Надо явиться.
Свои расходы Вы потом можете взыскать с виновного.