Какие права имеет сотрудник, который состоит в беременности и работает по временному трудовому договору на срок отсутствия основного работника, который также уходит в декрет?
У меня такая ситуация: я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника и она не выходя сново идёт в декрет. А я тоже беременна и мне работодатель сказал что декретные мне не выплатят только больничный и при истечении 2 х месяцев ребёнку меня уволят и я не знаю как быть и есть ли у меня какие либо права в этой запутанной ситуации?
Светлана Владимировна, добрый день!
Уволить беременную женщину и женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, которая находится на месте другого работника, находящегося в декрете (по срочному договору, можно только по выходу первого работника на работу. А до этого момента работодатель обязан предоставить все гарантии и компенсации второму такому работнику.