Последствия ДТП - перелом ноги и возможные выплаты виновнику
Такой перелом как правило, всегда признается тяжким вредом здоровью и возбуждается уголовное дело (при наличии вины водителя) по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск возмещении материального и морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зависит от степени тяжести вреда, которую устанавливает СМЭ. Частично выплаты можно с СК получить - за лечение, утраченный заработок. Моральный вред с виновника взыскивайте.
Если не будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью - на пару лет лишится права управления ТС. Вред взыскивается в гражданско-правовом порядке, через подачу искового заявления в суд.
виновнику грозит отвественность в зависимоти от тяжести телесных повреждений нанесенных вам. если легкий и средний то административный по ст. 12.24 КоАП РФ. если тяжкий то уголовая по ч.1 ст. 264 К РФ. так же в любом случае вы можете взяскать с виновного моральный и материальный ущерб.
Доброго времени! В большинстве случаев перелом образует вред здоровью средней тяжести, то возбуждение в отношение виновника ДТП уголовного дела по ст. 264 УК РФ маловероятно, однако к административной ответственности он может быть привлечен. В таких случаях чаще всего назначают наказание в виде лишения специального права. Если ответственность виновника застрахована по ОСАГО, то Вы можете получить денежные суммы в возмещение вреда здоровью с СК, но в установленных законом пределах, оставшуюся сумму - взыскиваете с виновника. Если необходима помощь- обращайтесь.