Пользователь 9111.ru

Надо ли будет в банке платить 1000 руб снова за вид на жительство или подойдёт эта февральская квитанция?

Допустим, человек имеет временное проживание в России. Сейчас для получения вида на жительство собрали все документы, справки из 4-х больниц, заплатили в банке 1000 руб. Но документы не приняли, т.к.надо было подать их до 04.02.07. Теперь предлагают прийти только в августе. 1)Почему ещё столько надо ждать, а нельзя принять документы сразу? Ведь человек прожил уже 3 года на временном проживании. Работа связана с командировками, нет возможности приехать именно в какой-то определённый срок и терять несколько дней на собирание бумаг и справок. 2)Сколько действительны документы? Неужели снова в августе проходить медосмотр в 4-х больницах и платить за него? Надо ли будет в банке платить 1000 руб снова за вид на жительство или подойдёт эта февральская квитанция? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

1. Возможно, отказ в приеме был по той причине что на ВНЖ иностранный гражданин должен подать не ранее года проживания по РВП и не позднее 6 мес. до окончания РВП. В этом случае по закону надо будет получать РВП еще раз и уже после этого - ВНЖ.

2. Госпошлина действительна. Если она останется невостребованной, то при отметке/справки ФМС заявитель вправе обратиться в налоговый орган о возврате госпошлины. Срок действия справок о здоровье не установлен, за исключением сертификата на ВИЧ - 3 мес. Но логично будет требование и по остальным справкам "обновить" их еще раз.

Добрый день, Лада!

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" - Заявление не принимается к рассмотрению, если предъявляемый при его подаче документ, удостоверяющий личность, имеет срок действия менее 6 месяцев.

Скорее всего, в Вашем случае был продлен срок действия разрешения на временное проживание еще на шесть месяцев. По закону Вы не можете обращаться за видом на жительство, если срок разрешения на проживание истек (см. снова пункт 1 статьи 8 ФЗ о правовом положении иностранцев). До 4 февраля, то есть, за 6 месяцев до окончания действия разрешения на проживание, Вы должны были сдать документы на оформление вида на жительство. Вы этого не сделали – теперь снова должны ждать 6 месяцев.

Квитанция на оплату сохранит силу, а вот медицинские документы действительны не более 3 месяцев.

С уважением,

Г.П. Пономарев