Как решить проблему с долгом и выписать мужа из коммунальной квартиры?

Прописаны 3 человека (я, дочь и муж) в комнате (коммунальная квартира), с мужем не разведена (он с нами не живет), комната приватизирована на меня и дочь, муж в приватизации не участвовал. Есть долг по квартплате-он не оплачивает коммунальные платежи за себя. Какие мои действия? Могу ли я выписать его?

Лучший ответ

Если в приватизации квартиры участвовал один из супругов, а другой отказался от приватизации, то это не дает право выписать его.

Даже если супруг не участвовал в приватизации квартиры, все же он может жить в ней, поэтому выписать его без согласия Вы не можете. Собственник по-прежнему остается единственным, кто может распоряжаться квартирой, например, продать ее или сдать внаем, но в этих документах обязательно будет информация о прописанных там людях. И хоть распоряжаться квартирой они не могут, пользоваться ею в целях проживания они имеют полное право.

Нетрудно догадаться о том, что комнату с подобным обременением продать будет очень сложно: по сути, она продается вместе с прописанными там лицами, которых ни один суд не обяжет выселиться. Добиться выписки бывших родственников Вы сможете только уговорами.Если человек подолгу отсутствует (не по уважительной причине), не оплачивает коммунальные платежи и имеет при этом другое место жительства, то имеет смысл подать в суд, хоть и не факт, что дело Вы выиграете.

Итак, порядок действий для выписки человека из приватизированной квартиры без его согласия:

Идете в суд, предъявляете задолженность человека по коммунальным платежам, квитанции об уплате и, если причина выселения развод, то и свидетельство о разводе.

Если бывший супруг (супруга) собственника жилья на суд не является, дело он сразу выигрывает. Если же человек, который «в бегах», не является на суд, то процесс может затянуться не в Вашу пользу.

Суд выносит приговор о выписке человека, однако он может учесть его материальное состояние и в некоторых случаях – обязать Вас потерпеть бывшего родственника еще какое-то время. В худшем случае, тот может потребовать, чтобы Вы предоставили ему другое жилье на это время, и Вам придется беспрекословно подчиниться решению суда. Так что, в некоторых случаях сразу избавиться от осточертевшего бывшего родственника бывает невозможно, и Вам придется запастись терпением.

Спасибо за ответ!

Важен только один момент, был ли муж зарегистрирован в комнате на момент приватизации, давал ли отказ от участия в ней. Если да, то снять его с регистрационного учета нельзя. И суд не вынесет такого решения.

В ином случае, можно снять его с рег. учета, но для этого он должен быть бывшим членом семьи, то есть брак нужно расторгнуть, тогда появится основание для суда. Я веду жилищные дела в судах. Обращайтесь, обсудим.

P.S. По поводу предыдущего ответа, суды по гражданским делам не выносят приговоры