В результате наезда на пешехода заведено уголовное дело (тяжкие повреждения).
В результате наезда на пешехода заведено уголовное дело (тяжкие повреждения). При расчете скорости моего автомобиля следователь принимает показания свидетелей со стороны потерпевшего (сухой асфальт, солнечная погода), а показания моих свидетелей (шел небольшой дождь) не принимает во внимание. По данным экспертизы получается скорость 76 км/ч (привышение скорости), хотя на самом деле была 55-60 км/ч (при сыром асфальте). Как быть?
Уважаемый Виктор!
Для решения вопроса о наличии в Ваших действиях состава преступления ч.1 ст. 264 УК РФ одного превышения скорости недостаточно, необходимо установить наличие прямой причинной связи между привышением скорости и наступлением вредных последствий, ведь ДТП могло произойдти по вине другого водителя или пешехода.
В зависимости от типа происшествия следователь обязан так же выяснить (эти же вопросы ставятся перед экспертом): имели ли вы техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения, какими пунктами ПДД РФ в данной дорожно-транспортной ситуации должны были руководствоваться водители, и действия какого водителя с экспертной точки зрения не соответствую требованиям ПДД.
Согласно ст.ст.195,198 УПК РФ следователь был обязан ознакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы и ее заключением, а вы имели право ходатайствоать о постановке дополнительных вопросов или о назанчении дополнительной, повторной экспертизы с постановкой например следующего вопроса - а какова бы была скорость автомобиля под Вашим управлением на мокрой проезжей части. Видимо следователь требования ст.195,198 УПК РФ выполнил, т.к вам известен вывод эксперта-автотехника, а вы своими законными правами не воспользовались или по какой-то причине эти вопросы перед экспертом следователем не поставлены.
Поэтому рекомендую: - 1)немедленно обратиться к авдокату специализирующемуся в области ДТП, 2) получить из московского бюро гидрометцентра справку о состоянии погоды в тот день (суду и следователю будет очень затруднительно ее опровергнуть),3) получить копии всех процессуальных документов которые Вы имеете право получить 4) заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы с постановкой перечисленных вопросов, 5) в случае отказа через надзирающего прокурора заявить отвод следователю и обжаловать его отказ в удовлетворении ходатайства 6) обратиться в ЭКЦ МВД России с просьбой провести автотехническое исследование по вашей просьбе с представлением вышеуказанных документов и постановкой перчисленных вопросов.
В заключение хочу заметить, что промедление в данном вопросе в конечном итоге может привести к вынесению в Вашем отношении обвинительного приговора , а возможно и лишению Вас свободы.