Одно юр. лицо задолжало другому юр. лицу энную сумму денег за поставленный товар.
Одно юр. лицо задолжало другому юр. лицу энную сумму денег за поставленный товар. Может ли кредитор напоминать дебитору, посредством посылки факсов и программ автодозвона с речевой информацией о просроченной дебеторской задолжности, как на телефоны юр. лица, так и на телефоны домашние и мобильные руководства и учредителей дебетора? В дневное и ночное время. По рабочим дням и по выходным. Остается ли кредитор в правовом поле?
Останется. Вот только время зря потеряет. Выбивать долг и проценты, скорее всего, по-любому придется через Арбитражный Суд. Так что лучше составьте нормальную претензию о необходимости погасить задолженность с процентами в определенный срок (скажем, 10 дней с момента получения), определенным путем (скажем, путем перечисления на такой-то расчетный счет кредитора) и указанием на то, что если данные требования не будут выполнены в установленный срок, кредитор обращается в АС СПб и ЛО. После этого ждете, срок прошел - осущесвляйте процедуру обращения в арбитражный суд.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".