Как решить проблему с записью ребенка от гражданского мужа на бывшего супруга?
пусть обращается в суд с иском об оспаривании отцовства, по ее ходатайству суд направит запрос в ИК. В этом случае можно без экспертизы обойтись. После этого с отцом ребенка добровольно установят отцовство через ЗАГС
Пусть тот кто считает себя отцом подает в суд об установлении отцуовства, генетическая экспертиза подвтвердит.
Немного подкорректирую совершенно правильный ответ адвоката Матвеевой Т.Г.!
Есть небольшая сложность..Это подсудность иска.В настоящее время осужденных регистрируют,поэтому суд может отказать в принятии иска об оспаривании отцовства по последнему месту жительства БМ,нужно будет обращаться по месту отбывания наказания.
Есть еще один вариант.Или включать еще одного ответчика (можно органы ЗАГСа),это неправильно,но может пройти, либо пусть Ваша сестра свяжется со своим БМ.(Думаю, что он не будет спорить о том,что не является отцом ребенка) и попросит его обратиться в суд с иском к ней об оспаривании отцовства по ее месту жительства.Может сама написать заявление от его имени и направить его БМ.
Сестра иск признает,после вынесения решения можно будет устанавливать отцовство с биологическим отцом через ЗАГС.