Проблемы с погашением кредита на телефон - неправильно заполненные реквизиты, неполная информация и штрафы
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Направьте в банк претензию, изложите в ней все факты, которые, как Вы считаете, нарушают Ваши права. Вдальнейшем, в случае судебных тяжб.с банком, эта претензия Вам пригодится при отстаивании в суде Вашей позиции