Неоплаченный налог на недвижимость за приватизированную квартиру - последствия иштрафования
ЗВ 1999 году я через нотариус оформляла приватизированную квартиру в наследство, на руках только свидетельство о праве наследства по закону. За эту квартиру никогда не платила ежегодный налог на недвижимость. Оштрафуют ли меня и обяжут ли его оплатить сейчас? Спасибо за ответ.
Налогообложение в РФ регулируется Налоговым кодексом (НК РФ), то есть федеральным законом. НК РФ в п.18 ст.217, не относит к объекту налогообложения НДФЛ имущество (в том числе недвижимое) полученное гражданином в порядке наследования. То есть при получении наследства НДФЛ - не уплачивается и декларация не подается. При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности человека три и более года, доходы от продажи не облагаются НДФЛ независимо от оснований приобретения - наследование, приватизация или покупка. Если недвижимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, то при его продаже предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн руб. т.е. если квартира продана за 3 млн, налог исчисляется с 2 млн. руб. Такой вычет так же не зависит от оснований приобретения имущества - влияет только срок владения им.