Вопросы о налогообложении и последствиях при продаже приватизированной квартиры, оформленной в наследство в 1999 году.
Я в 1999 году через нотариус оформляла приватизированную квартиру в наследство, на руках только свидетельство о праве наследства по закону. За эту квартиру никогда не платила налог на недвижимость. (Умершая мама была пенсионерка и не платила налоги) Нужно ли мне было платить и какие последствия меня ждут при продаже этой квартиры сейчас.
Лучший ответ
Да, Вы обязаны были платить налог на имущество. Нотариус обязан был подать сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство в налоговые органы, а те в свою очередь обязаны направлять Вам уведомления о необходимости оплаты налогов.
Спасибо за ответ! С налоговой мне никаких квитанций не приходило .в связи с продажей квартиры выяснилось, что должна была оплачивать! Обязана ли я сейчас платить долг по этим налогам и штраф?
платить вы обязаны, но по требованию налоговой, если такое требование не приходило, значит вас нет в их базе. ждите официального извещения с налоговой.