Или для разрешения спорных моментов должна быть создана специальная комиссия по трудовым спорам?
Хотелось получить ответ на данный вопрос: является ли совет трудового коллектива нашей организации и комиссией по трудовым спорам? Или для разрешения спорных моментов должна быть создана специальная комиссия по трудовым спорам? Заранее благодарна.
Совет трудового коллектива и комиссия по трудовым спорам различаются по
составу, а также по функциям. Согласно ст. 382 ТК РФ судами и комиссиями
по трудовым спорам рассматриваются индивидуальные трудовые споры.
Статья 384 ТК РФ: "Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе
работников и (или) работодателя ИЗ РАВНОГО ЧИСЛА представителей работников и
работодателя. Представители работников в комиссию по трудовым спорам
избираются общим собранием (конференцией) работников организации ИЛИ ДЕЛЕГИРУЮТСЯ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ РАБОТНИКОВ с последующим утверждением на общем
собрании (конференции) работников организации. Представители работодателя
назначаются в комиссию руководителем организации.
По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть
образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются
и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам
организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений
организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах
полномочий этих подразделений.
Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать.
Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым
спорам осуществляется работодателем.
Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя и
секретаря комиссии."
Статья 385 тк рф: "Комиссия по трудовым спорам является органом по
рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, за
исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными
законами установлен другой порядок их рассмотрения.
Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам,
если работник самостоятельно или с участием своего представителя не
урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем."
С уважением,