Юридический критерий невменяемости для признания человека недееспособным - противоправность действий или неспособность руководить собственными действиями?
Эльвира,
противоправность действий здесь ни при чем. Значение для суда будет иметь именно неспособность понимать свои действия и руководить ими. Госпитализировать брата против его воли (и без оснований для этого) будет сложно. Соберетие справки и заключения у врачей, посоветуйтесь с ними же - достаточно ли будет этих документов для признания брата недееспособным. Если не успеете признать брата недееспособным и сделка по продаже квартиры все же состоится, то потом можно будет попробовать признать ее недействительной.
С уважением,