1. Как признать брата недееспособным и кто может это сделать?\n2. Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи, если она состоится?\n3. Возможно ли оспорить завещание на квартиру в пользу сестры, если

Постараюсь кратко. Есть брат, 36 лет, пьет, подозреваю наличие психического расстройства. Ни с кем из родственников не общается. Проживает один в родительской квартире, которая после смерти родителей была оформлена на него, с согласия сестры. Сестра свою долю ему безвозмездно передала по договору купли-продажи. Сейчас брат встречается с женщиной 50 лет, которая уговаривает его переоформить квартиру на нее, дабы вдруг плохие родственники его не кинули. Брат очень подвержен влиянию, верит в черную магию и в колдовство. Она пудрит ему мозги, утверждаю, что родственники колдуют ему на смерть.

Вопросы: Как можно признать брата недееспособным? Причем принудительно, сам на обследование не согласится. И кто именно это может сделать, обязательно родственник?

2. Если все же сделка купли-продажи состоится, можно ли ее расторгнуть?

3. Может ли брат оставить завещание на квартиру на имя этой женщины, и есть ли возможность оспорить завещание в пользу сестры.

4. Если вдруг брат и эта женщины вступят в брак, будет ли она иметь право на квартиру (повторю - квартира родительская, родители умерли, сестра вступила в наследство и свою долю переоформила на брата (безвозмездно).

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Оксана, брата надо признавать, видимо, недееспособным. Сделать тяжело будет, но иного выхода нет. Подать в суд могут близкие родственники. Оспорить все то, о чем Вы сказали, будет тяжело или даже невозможно, без признания брата недееспособным. После брака женщина не может при разводе претендовать на квартиру, так как она была подарена брату до брака, а вот после его смерти, станет наследницей. Вызывайте терапевта, пусть хотя-бы в амбулаторной карте напишет, что требуется консультация психиатра. Процесс без данных о том, что брат состоит на учете ПНД будет очень сложно выиграть.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Хотя и это будет не просто, но всё же признать можно. Вы, как сестра, обращаетесь в суд, в заявлении (и это самое главное) необходимо указать на обстоятельства (те самые Ваши подозрения, которые, конечно же, нужно мотивировать, т.е. указать, какие аспекты его поведения позволяют подозревать у него наличие расстройства), свидетельсвующие о наличии у брата психического расстройства. Далее, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела при наличии достаточных данных о психическом расстройстве назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

2. Можно будет, если пусть и уже после совершения сделки к-п он будет объявлен недееспособным, Вы, как опекун, вправе будете оспорить сделку, но потребуется проведение психиатрической экспертизы.

3. Оставить завещание может, но оспорить его (опять же, при наличии в момент составления завещания психического расстройства, исключающего возможность понимать хаарктер своих действий) Вы сможете в том случае, если он на момент смерти не зарегистрирует брак. В противном случае его жена будет наследником по закону первой очереди, а сестра - второй, и наследовать Вы не будете.

4. Будет только как наследник по закону.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!