Как разделить имущество и оформить развод, если у вас есть небольшой дом старой постройки и двое несовершеннолетних детей?
Супруг имеет право на раздел имущества. а именно - на половину имущества, нажитого в браке.
Может подать на раздел имущества Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При разделе имущества супругов доли считаются равными, но суд может отойти от равенства долей если с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети, т.е. можете рассчитывать не на 1/2,+а на 2/3. Податей иск на алименты, возможно супруг оформит свою часть на детей