Возможно ли такое, что отдел состоит только начальника?
Штатное расписание утверждает согласно Уставу юридического лица либо ген директор, либо собрание учредителей. Законом никаких нормативов по численности сотрудников отдела не установлено, может быть и один начальник отдела
Все это должно быть прописано в штатном расписании.
Отдел может состоять и из одного человека.
Возможно ли такое, что отдел состоит только начальника? - нет. Нужно смотреть Вашу штатку и правильно ее составить.
интересующая вас информация содержится в локально-нормативных актах, положение, устав. приказы, распоряжение. напрямую зависит от директора, руководителя или владельца компании
Здравствуйте, Анна!
Ст. 15, 57 ТК РФ определяют, что работа по определенной должности в организации должна определяться штатным расписанием и в соответствии с формулировками штатного расписания отражаться в трудовом договоре.
Поэтому не имеет значения сколько человек, может быть и один. На все воля собственника. Конкретное количество Вы нигде не найдете, это все определяется по усмотрению собственника.
Отдел может состоять из одного и более человек прописано должно быть в штатном расписании, уставе и коллективном договоре.
Зависит от объемы выполняемой работы и трудовых функций.
Анна, здравствуйте.
Закон не запрещает установить любое количество сотрудников отдела. Один сотрудник в отделе не противоречит закону.
Все определяется вашим штатным расписанием. Как напишете, так и будет.
Только если сейчас в ШР нет данного отдела, просто внесите изменения в штатное расписание. И все.
Не только один человек может работать в отделе, но и в юридическом лице (ООО) или у частного предпринимателя (ИП) может работать только один человек.
Структурным подразделением обычно выделяется определенное направление деятельности в соответствии с поставленной задачей. Для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации применяется Штатное расписание. Отдел может состоять , например:
из группы сотрудников во главе с начальником,
Из группы сотрудников без начальника,
Из одного работника;
Из одного работника в виде одного начальника без подчиненных;
Из сотрудников , входящих в другие подгруппы, например, сектора как с начальниками, так и без и т.п.
Структуру определяет работодатель по своему усмотрению в соответствии с производственной необходимостью.
Никаких нормативных актов по этому поводу не имеется.