Как оценивается такая покупка - как покупка земельного участка?
Уважаемая Нина, Вам в первую очередь следует изучить кадастровый план (выписку из государственного земельного кадастра) на земельный участок. Если там никаких построек не указано, то заключается обычный договор купли-продажи земельного участка. Если указан дом, то следует взять справку в местной администрации об отсутствии построек, зарегистрировать ее в районном БТИ и опять же продавать собственно участок. Если интересующий Вас участок находится в Киришском районе, то советую обратиться к нотариусу Киришского нотариального округа Антоновой Ольге Юрьевне, телефон (813-68) 5-27-08.