Какой налог нужно платить при продаже квартиры и в каких случаях?
На такой же вопрос как у меня найден противоположный ответ. Так как же на самом деле?
Вопрос № 4249861 от 24.06.2014 19:53 из раздела Прочее.
Добрый день. Квартира была куплена 2 года назад за 3,6 млн. Если продать ее раньше 3 х лет, т. е в этом году, за 3,6 млн, т.е. без денежной прибыли, тогда нужно будет платить 13 % от 3,6 млн-468 тыс. руб. или ничего не надо платить в налоговый орган за отчетный 2014 год, т.к.прибыли нет фактически?
Антюхин Алексей Владимирович, юрист г. Новосибирск.
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Вопрос № 3810835 от 21.04.2014 06:26 из раздела Прочее.
Купил квартиру за 5 млн руб. В собственности менее 3 лет, если продам квартиру также или за 4900, я буду платить налог с продажи? У меня ведь прибыли нет!
А если сделать два догова? Например сделать дополнение к договору сумму разбить на 2 части. Сейчас 990 т.р., а оставшиеся якобы через месяц?
Федоровская Наталья Руслановна,
Адвокат.
Г. Москва.
При продаже квартиры за ту же сумму или меньше, налог будет 0 руб. 00 коп.
Разбить квартиру на части нельзя.
Здравствуйте! Действительно,т.к Ваша квартира у Вас в собственности была менее 3-х лет, Вам необходимо уплатить налог 13% от суммы сделки. Однако, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик при продаже имущества вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Таким образом, если вы продаете за такую же стоимость или за меньшую чем за какую приобретали Вам уплачивать налог не следует.