1. Возможно ли подать исковое заявление на выплату неустойки по алиментам?\n2. Как предупредить должника об уголовной ответственности за неуплату алиментов и как это сделать?\n3. Какие меры можно предпринять в отношении должника? (ар
Можете неустойку взыскать в судебном порядке. Предупредить об уголовной ответственности обязан судебный пристав. Пристав может и имущество арестовать, и запрет на выезд наложить.
Уважаемая Светлана , г. Людиново !
Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента !!! от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Тем самым, рекомендую вам ЕЖЕГОДНО !!! обращаться в суд для начисления неустойки по долгам на алименты.
При этом, при образовании крупной суммы задолженности по алиментам и неуважительном НЕ погашении долга по ним ваш БМ может быть привлечён к уголовной ответственности.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27.06.2014г
15:02 моск.