Вопросы о продлении отпуска по уходу за ребенком после декрета и сохранении трудового стажа
В соответствии с ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до исполнения ему возраста трех лет. Никаких изменений на этот счет в законе нет. До 4,5 лет увеличен не отпуск, а стаж при начислении пенсии матери, имеющей трех детей (по 1,5 года на каждого ребенка, ранее было максимум 3 года).
Без сохранения места на работе отпуск продлить невозможно, поскольку отпуска могут быть предоставлены только работникам, а если за Вами не сохраняется место, значит Вы таковым уже не являетесь. При увольнении женщины, имеющей ребенка до 14 лет сохраняется непрерывность стажа, сам стаж при этом не начисляется. Однако с 2007 года это потеряло актуальность.