Как продлить отпуск после ухода за ребенком - варианты и условия

Вопрос №12884793 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 06:09
Предстоит выход на работу после отпуска по уходу за ребенком. 3 года испонится в сентябре. Выходить придется не на свою должность, на неё не хочу, но и увольнятся тоже не хотелось бы. Какие есть варианты продления отпуска, то есть не выхода на работу? Слышала можно по договоренности с начальством продлить отпуск без сохранения зар. платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, по договоренности с работодателем можете без проблем, напишите заявление на предоставление такого отпуска в силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

21.07.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

21.07.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ольга! По согласованию с работодателем Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.07.2017, 08:33

Добрый день, Ольга! У вас есть право выбора - работать или не работать. Можете написать работодателю заявление о предоставлении отпуска без содержания. Но оплачивать вам его никто не будет. Право выйти на свое рабочее место после выхода из отпуска у вас остается. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.07.2017, 09:01

А отказать могут в продлении отпуска?

21.07.2017, 06:33

В данном случае если обратить внимание на данную стать. 128 ТК РФ, то там указано может предоставляться, т.е. исходя из смысла именно по договоренности, т.е. отказать работодатель может, он только не может отказать в указанных случаях в законе, в этой же статье, коллега Вам указал выше эти случаи, когда работодатель именно обязан предоставить такой отпуск.

21.07.2017, 06:35

Естественно вам могут отказать в продлении отпуска без сохранения зарплаты Потому что в статье 128 ТК РФ говорится о праве работодателя предоставить такой отпуск, а не об его обязанности.

21.07.2017, 06:35

Здравствуйте, Ольга! Предоставление такого отпуска это право работодателя, а не обязанность, поэтому отказать могут. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.07.2017, 08:34