Возможность заключения договора целевого займа на строительство дома с использованием материнского капитала при отсутствии 3-х лет у ребенка - правомерно ли ограничение?
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
С 15 мая 2014 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 401 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
б) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";
в) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом "О кредитной кооперации";
г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Если организация, в которой вы хотите получить заем, не является таковой, то отказ будет правомерен.
да, требования ПФР правомерны. это связано с массовым мошенничеством с материнским капиталом.