Ответственность за ущерб отопительной системы - привлечение бывшего владельца и управляющей компании

Полтора месяца назад приобрели квартиру с использованием ипотечных средств. При проведении гидравлических работ вне отопительного сезона дал течь один из радиаторов отопления, причинив ущерб нашей квартире и жильцам, проживающим ниже. Бывшим владельцем о состоянии батарей не было сделано никаких заявлений. Можно ли привлечь его к ответственности, если будет доказано, что радиаторы, установленные им ранее не соответствуют требованиям много этажного дома? Какие основания для этого должны быть? Можно ли привлечь управляющую компанию к ответственности, если не было предупреждения о проведении гидравлических работ и отсутствии акта предварительногот осмотра отопительных коммуникаций? Если соседи обратиться в свою страховую компанию, то какие наши варианты действий. Мы платим ипотеку, это является первоочередным исполнением, ведь так?

Спасибо.

Лучший ответ

Дмитрий Владимирович, Вы имеете право предъявить продавцу претензию за возмещение ущерба в связи с обнаружением скрытых недостатков. При этом Вы можете просить соразмерное уменьшение покупной цены.