Какое право на наследство имеет бабушка, когда дом дарственно оформлен в пользу другого члена семьи?
У нас такая ситуация, у меня умер отец на котором был дом в деревне дарственно оформлен! Он был 5 лет после инсульта, недееспособен и моя мама (жена) за ним по уходу была опекуном, а его мать (бабушка моя) сейчас претендует на долю от дома! ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО НА ЭТОТ ДОМ?
Имеет.
Если ваш отец не оставил завещания, то личное имущество отца переходит равными долями к наследникам первой очереди.
ГК РФ,
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.