Благовещенск, 29.06.2014, 10:14

Могу ли я сдать в аренду комнату в долевой собственности?

Вопрос №4282553 из г. Благовещенск
опубликован 29.06.2014, 10:14
Могу ли я сдать в аренду комнату определенная судом, так как я собственник 1/4 доли в 3-х комнатной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша доля не выделена в натуре в виде этой комнаты, а, судя по описанной ситуации - нет, Вам принадлежит только 1/4 доли в праве на квартиру. Следовательно, в планируемой к сдаче комнате - также 1/4 доли. В связи с этим сдать ее можно только с согласия всех сособственников, исходя из требования п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

11.07.2014, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Моя 1/4 доля выделена судом в натуре, комнатой 12,3 кв. м и определен порядок совместного пользования кухни, ванной комнаты, туалетом, коридором и балконом. при таких условиях я могу сдавать эту комнату в аренду не спрашивая разрешения других собственников?

05.09.2014, 06:23

Да, конечно, можете.

05.09.2014, 12:04