Кварплата за 1,5 месяца при покупке квартиры через банк - должна ли платить старый владелец?
При оформление документов на продажу своей квартиры я брала справку с ТСЖ о том что долгов по кварплате у меня нет. Новые хозяева оформляли документы на покупку через банк и вся их процедура затянулась на 1,5 месяца соотвественно квартира стояла пустая. Сейчас уже новые хозяева моей квартиры требуют с меня оплатить кварплату за 1,5 месяца когда квартира была пустая потому что они оформляли ипотеку. Должна ли я платить?
Лучший ответ
Обязанность платить коммунальные платежы предусмотрена ст. 153 ЖК РФ. Исходя из ст.558 ГК РФ оплата прекращается с момента регистрации договора продажи,т.е. когда владельцем квартиры стал другой гражданин.
Вы как собственник должны оплачивать коммунальные платежи. Новые владельцы несут обязанность по оплате ком. услуг только после того как у них появится право собственности( если иные условия Вы не предусмотрели договором купли-продажи)