Вопросы о наследовании в случае смерти родителя - возможность позднего подачи наследственного иска отцом и равномерное разделение наследства
Евгений, Вы получите 1/4 долю от имущества, если родители его приобрели в период брака, а не равные доли. В остальном предыдущий ответ правильный.
сли оба в установленный срок обратитесь к нотариусу, то наследство будет распределено в равных долях (если не было завещания).
Если отец своевременно не обратится к нотариусу, то это не означает прекращения его прав на наследство. поскольку возможно он наследство принял фактически. Также у него будет возможность обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.