Консультация по разделу имущества в гражданском браке - документы и действия

Хотелось бы получить грамотную консультацию по разделу имущества между супругами, которые состояли в гражданском браке. Проживал на территории бывшей супруги. Вложились в капитальный ремонт квартиры строительство гаража производилось полностью за мой счет. Прописан в квартире не был. Проконсультируйте, какие нужно собрать документы и как мне действовать в вопросе по разделу нажитого имущества.
Лучший ответ

Если вкратце:

1. Суд всегда придерживается принципа равенства долей в соответствии с СК. Редко отступает от этого принципа и увеличивает долю одного из супругов. Для этого очень мало оснований: либо на попечении ребенок-инвалид, либо имущество приобретено до брака, либо имущество подарено одному из супругов (пример: норковая шуба жены, которую муж априори носить не может).

2. Чтобы суд признал обстоятельства для увеличения доли, должны быть бесспорные доказательства.

3. Долги делятся когда есть доказательства, что долги потрачены на общие интересы семьи. Либо когда второй супруг дал согласие на займ.

4. Суд может присудить имущество одной стороне с выплатой компенсации доли в денежном выражении другой стороне, только с согласия этой (второй) стороны на получение компенсации. Исключение составляет неделимое имущество, которое находится в пользовании одного из супругов (как привило, это автомобиль), а также если доля в этом имуществе несоизмеримо мала. На недвижимое имущество без согласия на компенсацию устанавливается общая долевая собственность.

5. При определении стоимости имущества, суд руководствуется только рыночной стоимостью на момент рассмотрения дела. Поэтому всегда проводится оценочная экспертиза спорного имущества. Необязательно проводить рыночную оценку имущества, на которое устанавливается общая долевая собственность (недвижимость, например) или делится в натуре.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно исковое заявление направить в суд.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).