Возможно ли подать на моральный ущерб и как составить претензию в случае автокатастрофы со смертельным исходом и нетрезвым водителем?
У меня недавно погиб брат в автокатастрофе он был пассажиром, водитель был за рулем в нетрезвом состояний он остался живой и невредимый. Ездили к следователю, родители отказались от морального ущерба и претензий. Сейчас хотят подать на моральный ущерб. Возможно ли это сделать? Как правильно составить претензию? Какую сумму можно указать? У этого водителя есть такое дело похожее, только в той аварии все живые, пассажир инвалид. Спасибо заранее.
Потерпевшая сторона вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда в любое время. При определении размера компенсации суд будет учитывать все обстоятельства причинения вреда. Отягчающие обстоятельства налицо: нетрезвый, участвовал ранее в подобном ДТП (обязательно надо использовать как аргумент в суде).Сумму которую Вы можете указать - законом не ограничена. Исходите из практики по подобным делам по Вашему району(хоть 1 000 000, хоть 5 000 000) выплата будет на усмотрение суда.
Подать возможно либо в рамках уг.дела гр.иск,либо отдельным производством.