Имеет ли место в данном случае обман, или это "хитрый" маркетинговый ход?
Как бороться с расчетами, в которых фирма применяет внутренний курс, например, долларах или евро. Встречается такое довольно часто. Например, ценники выставляются в долларах и, естественно, выглядят привлекательными. Но когда наступает момент заключения договора, оказывается, что имеется в виду внутренний курс, который на 10..12% выше курса официально установленного ЦБ. В договоре, конечно, все написано правильно. То есть указывается курс по которому будет производиться расчет. Но! Ведь Вас привлекли именно те цены, которые указаны в ценниках! Имеет ли место в данном случае обман, или это "хитрый" маркетинговый ход? Другой вариант - указание в договоре долларового эквивалента, но по внутреннему курсу. Понятно, что с долларом такая цена никак не связана. Внутренний курс штука произвольная. Как быть в этом случае? Как его квалифицировать? Опять "маркетинг"! При этом менеджеры со ссылкой на юридическую службу компании форму договора изменять не хотят (не могут). Можно было бы послать такую фирму подальше, но вариантов покупки в другом месте немного, точнее просто нет. Как прочистить мозги "бизнесменам", или нес имеют по взаимному сгласию.
С уважением, Роберт.
Лучший ответ
К сожалению никак, так как это право торгующей организации предусмотрено закодательством РФ.