Проблемы с использованием материнского капитала и возвратом предоплаты при покупке квартиры - что делать?
Для использования мат.каптала кредит не обязательно должен быть ипотечным (приобретаемая квартира передается в залог банку до полного погашения), он может быть просто целевым и взятым кредитной организации (банке) - на приобретение жилья. Если сможете взят целевой кредит, равный по сумме мат.капиталу, то сможете приобрести эту квартиру.
Если предоплата вносилась в качестве аванса, то при отказе покупателя от сделки продавец обязан сумму вернуть. Если это был задаток, то при отказе покупателя от сделки сумма возврату не подлежит. И аванс и задаток оформляются договором с продавцом (не с агентством). Если внесли деньги агентству, требуйте возврата (за исключением случая, когда агентство действовало за продавца по доверенности).