Требования друга мужа после аварии - правомерны ли и как поступить?
Страховка, как я понимаю, была по ОСАГО (если КАСКО, то это всё меняет).
Ответственность страхуется за вред потерпевших, а не собственника, владельца и водителя. Поэтому за вред машине придётся заплатить Вашему мужу.
Теперь нужно выяснить: откуда они взяли сумму в размере 150.000 рублей?
Они должны подтвердить оценочной экспертизой.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 60 ГК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
На основании п.7 ст. 12 Федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002г. (далее – Закон об ОСАГО) в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.
Данную норму можно применить также в случаях взыскания с причинителя вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ по следующим причинам:
1) В соответствии с п.1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку законом не отрегулирован порядок определения размера ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, то применяются нормы п.7 ст. 12 Закона об ОСАГО по аналогии закона.
2) Пунктами 1 и 2 ст. 1 ГК РФ предусмотрено равенство граждан (физических лиц) и юридических лиц в гражданских правах. Таким образом, отношения, регулируемые по определению размера возмещения вреда, взыскиваемые со страховых компаний (юридических лиц), должны быть равным образом применены и к гражданам (физическим лицам), являющиеся причинителями вреда, и возмещающие ущерб в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Таким образом, размер ущерба может быть определен только независимой экспертизой.
Требование возмещения ущерба правомерно, поскольку он причинен в результате действий вашего супруга. Но его размер подлежит доказыванию