Буду ли я иметь право на квартиру в случае, если в ней будет прописан только мой ребенок (без меня)?

У меня вопросы следующего характера: мы с мужем проживаем в квартире оформленной на имя его отца. В квартире прописана вся семья мужа 5 чел. Буду ли я иметь имущественные права на эту квартиру при разводе, если буду там прописана? Обязан ли муж прописывать своего ребенка на этой жил. площади? Буду ли я иметь право на квартиру в случае, если в ней будет прописан только мой ребенок (без меня)? Спасибо!

Лучший ответ

Если бы квартира была приобретена Вами с супругом в период брака, то вы бы имели на неё права при разводе, но посокльку собственником квартиры является отец Вашего мужа, то вы на неё прав при разводе иметь не будете, даже если пропишетесь там. Действующее законодательство позволяет выписывать бывших супругов. Ребёнок может быть прописан с одним из родитилей по их усмотрению. Как правило, его прописывают с матерью. Даже если ребёнок будет прописан в квартире, то ни Вы ни Ваш ребёнок право на неё не приобретёте, поскольку прописка не влечёт возникновение права собственности. Единственное, что в этом случае появится у ребёнка - право пожизненно пользоваться и проживать в квартире. Но у Вас этого права не появится.

Уважаемая Жанна Вячеславовна, огромное вам спасибо за оперативность и подробность предоставленного ответа.
Желаю вам дальнейших успехов в вашей трудовой деятельности!!!