Может ли жена подарить квартиру внуку, приватизированную ей и мужем?
Квартира приватизирована на жену и мужа. Жена хочет подарить квартиру внуку. Вправе ли она, с согласия мужа, подарить всю квартиру или может подарить только свою долю?
Уажаемая Марина! Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья, что аналогично дарению, поэтому такая квартира к нажитому в браке имуществу не относится(ст.36 СК РФ), поэтому согласие супруга на дарение не обязательно. Супруга может дарить только свою долю внуку. Если приватизация была сделана в общую совместную собственность, то сначала долю нужно определить как равную с мужем(ст.245 ГК РФ) по нотариально удостоверенному соглашению или по решению суда(если муж не подписывает соглашения) с последующей регистрацией права на доли в федеральной регистрационной службе, а потом подписывать договор дарения. Если внук несовершеннолетний, то от его имени договор подписывают его родители. Если же доли в договоре приватизации определены, то можно сразу осуществлять дарение своей доли.