Как мне вернуть в свидетельство о рождении фамилию Петрова?
Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:
Я была Иванова, вышла замуж за Петрова. У нас родился ребенок. Фамилия матери в свидетельстве о рождении Петрова. Потом я развелась, но фамилию оставила Петрова. Спустя какое-то время поменяла ее на Иванова (св-тво о перемени имени). На основании этого свидетельства поменяли мою фамилию на Иванова и в св-тве о рождении ребенка. Потом я снова вышла замуж за отца ребенка и взяла фамилию Петрова. Но в свидетельстве о рождении фамилию не меняют, т.к на основании регистрации брака, этого не делают. Меня не предупредили, как нужно было регистрировать брак, чтобы изменить фамилию в свидетельстве о рождении. (Надо было оставить фамилию Иванова, потом, заплатив н-ную сумму, заполучить новое св-тво о перемени имени - бред!)
Что можно предпринять в данном случае? Как мне вернуть в свидетельство о рождении фамилию Петрова?
Ведь я же зарегестрировала брак с отцом ребенка. И в справке из роддома я значилась, как Петрова. Я не просила менять фамилию в свидетельстве о рождении.
Спасибо.
Лучший ответ
Слишком часто Вы, уважаемая Ольга, меняете фамилии, как-то несерьёзно к этому относитесь...
Для смены фамилии ребёнку Вы должны совместно с отцом ребёнка (Вашим мужем) пойти в ЗАГС и изменить фамилию ребёнка не на основании вступления в брак, а на основании смены ребёнку фамилии.