С диагнозом Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки - возможности призыва в армию

Мне 22 года, в данный момент учусь на 5 курсе в университете, в 18 лет (2010 году), мне поставили диагноз Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки с кровотечением, хронический гастродуоденит, пролежал месяц в больнице. В итоге вылечили, в военкомате сказали что дают отсрочку на время учебы, после учебы буду проходить повторное обследование. Все эти 4 года от язвы никаких вестей нету, желудок не болит и все нормально. Вопрос: Возьмут ли меня в армию с этим диагнозом, если в результате обследования ничего не найдут?

Лучший ответ

В любом случае вас будут обследовать от военкомата.

И по результатам этого обследования будет принято решение.

Может в желудке даже рубца не осталось?

Согласно п. "б" ст. 58 Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013) К пункту "б" относятся:

язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет;

язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

язвенная болезнь с каллезными язвами желудка в течение 5 лет после хирургического лечения;

язвенная болезнь с внелуковичной язвой в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

язвенная болезнь с множественными язвами луковицы в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка и наложения желудочно-кишечного соустья.

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в".

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Таким образом, даже если вас не беспокоит язва, но по результатам ФГС у вас выявят постязвенный (грубый) рубец, вас должны освободить от призыва.