Как следует квалифицировать действия РЭУ по устранению повреждений дома: как меры защиты или как меры ответственности?
Ирина
В данном случае, если Вам известны те самые лица которые совершают эти противоправные деяния необходимо обратиться в милицию с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности.
Действия можно квалифицировать по ст. 167 УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Предмет преступления - чужое имущество.
2. Объективная сторона заключается в умышленных уничтожении или повреждении чужого имущества, если они повлекли причинение значительного ущерба. Деяние по составу представлено двумя самостоятельными формами: уничтожением имущества; его повреждением. Способы уничтожения и повреждения могут быть различными; наиболее опасные из них предусмотрены в ч. 2 статьи.
3. Состав преступления - материальный; оно окончено с момента причинения значительного ущерба.
4. Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в форме прямого и косвенного умысла.
5. Субъект преступления - любое лицо, достигшее 16 лет по ч. 1 или 14 лет - по ч. 2 статьи.