Как справиться с финансовыми трудностями при отсутствии работы и большой кредитной нагрузке?
Спасибо... я бы хотела задать ещё вопрос... платила всегда вовремя, хорошая кредитная история, но завтра настаёт дата платежа 30 000-сумма не маленькая, но я осталась без работы и с завтрашнего дня мне нечем платить, у меня большая кредитная нагрузка... знаю, сама виновата (за помощь другим, расплачиваюсь сама) теперь попала и помочь не кому... хочу завтра пойти в банк и написать заявление о моей в данный момент не трудоспособности, что делать дальше? Примерно плачу за все кредиты около 100 000 тысячи рублей в месяц, теперь нет такого дохода, да и вряд ли появиться, пока начну всё снова и в другом деле-пройдёт много времени... как быть?
Ольга, здравствуйте.
Надо быть готовой к давлению со стороны банков и коллекторов. Первое время будет тяжело, потом привыкните, а потом и вовсе беспокоить Вас будут редко.
Некоторые банки подадут в суд. Тут Вам понадобится или представитель, или весьма подробная консультация.
Что можно предпринять прямо сейчас?
1. Найти все кредитные договоры.
2. Получить все выписки из лицевых счетов.
3. Собрать незаконные комиссии, вернуть их в суде.
Во всем, что касается кредитной задолженности я могу Вам помочь.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.