Как разделить участок под строящимся домом на два, когда рег. палата отказывается регистрировать договор долевого участия?
Если есть решение суда. вступившее в законную силу, то можно подать иск в суд о разделе по новым основаниям . ст. 3 ГПК РФ, которые сейчас появились..
В данном случае разделить нельзя, как правило участок должен быть один согласно ФЗ РФ №214-ФЗ. Чтобы узнать причину проыгрыша в деле вам нужно получить решение суда и поянть что к чему. Проблемы с землей под МКД бывают различные.
Если суд проигран то нет. (Ст. 13 гпк рф)
Вы можете воспользоваться гл. 37 АПК РФ (Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе).
Вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.
Вновь открывшимися обстоятельствами являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.
Заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление подписывается лицом, подающим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления. Заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".