Сложности с использованием украинской доверенности на оформление вклада в банке РНКБ
Я из Севастополя 30.04 2014 у нотариуса мой сын дал мне доверенность на оформление вклада и получения с него денег по развалу Приват банка связанное вступлением в РФ, на тот момент доверенность выдали на бланке украинском с украинской печатью нотариуса, теперь когда его нет в стране у меня не хотят брать эту доверенность в банке рнкб. Я ее перевела на русский язык и заверила нотариусом, сына не будет год как ей воспользоваться, говорят принесите с российской печатью нотариусы только их получают.
Не имеют права отказать если доверенность переведена и перевод заверен нотариусом.
Апостиль не нужен.
Освобождаются от легализации страны - участницы Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности". Согласно ст. 6 данного Соглашения документы, выданные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные официальной печатью на территории одного из государств - участников СНГ, принимаются на территории других государств - участников СНГ без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одного из государств - участников СНГ рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других государств - участников СНГ доказательственной силой. Участниками указанного Соглашения являются Россия, Белоруссия и Украина (с 19 декабря 1992 г.), Узбекистан (с 6 мая 1993 г.), Киргизия (с 19 апреля 1994 г.), Казахстан (с 20 апреля 1994 г.), Армения (с 24 мая 1994 г.), Таджикистан (с 21 ноября 1994 г.), Туркмения (с 23 января 1998 г.).